Основные изменения:

  1. Онлайн-оплата счетов
  2. Нумерация расходных накладных без выделения НДС»
  3. Использование схем для счетов на обслуживание
  4. Изменения в работе с документом “Акт сверки”
  5. Вид контрагента
  6. Расширение возможностей резерва номеров
  7. Контроль занятости сотрудников при выполнении обзвонки
  8. Новые возможности для переадресации звонков
  9. Дополнительная информация в ПиР
  10. Печать ПРиЗ и ПиР по Жизненному циклу
  11. Выгрузка OLAP-отчетов по шаблонам
  12. Запуск OLAP-отчетов по выбранным дистрибутивам
  13. Анализ использования OLAP-настроек
  14. Упрощение отборов контактных лиц и дистрибутивов
  15. Новый агент для работы с наборными папками
  16. Новый блок “Повышение квалификации сотрудников”
  17. Новые возможности для настройки автоматических бонусных статей
  18. Сохранение KPI расчетов

Онлайн-оплата счетов

Теперь в счета можно добавлять QR-коды с информацией о платежных реквизитах, назначении платежа и выставленной сумме. Таким образом, для оплаты счета пользователю достаточно считать данный код с помощью своего банковского приложения.

Также мы поддержали возможность оплаты счетов через интернет-сервис оплаты “ЮKassa” (https://yookassa.ru/)

Как это работает:

  • пользователь выполняет в счете действие и получает в буфер обмена ссылку на сервис оплаты
  • данную ссылку передает покупателю (письмом, через мессенджер, пр.)
  • покупатель переходит по ссылке и оплачивает счет посредством, например, банковской карты или эл. денег
  • пользователи ВЭ получают оповещение (НэО) об оплате счёта и могут продолжать процесс продажи (при этом счет не становится оплаченным без загрузки клиент-банка и связки платежа со счётом)

Нумерация расходных накладных без выделения НДС

Если в расходной накладной не выделяется НДС, то номер ее счету-фактуре по умолчанию не присваивается. Это позволяет не допускать пропусков в нумерации счетов-фактур. Однако у данного подхода есть минус:  если номер счета-фактуры используется в текстовом номере расходной накладной, то он также будет пустым.

Чтобы этого избежать, в релизе 3.4 предусмотрены следующие возможности:

  1. Принудительное выделение номера с/ф в документах без НДС. Если данная опция включена, то номер счета-фактуры будет присваиваться всегда, независимо от выделения НДС в документе или заданного режима налогообложения в субъекте учета.
  2. Настройка разного формата нумерации для документов “с НДС” и “без НДС”. Например, при основном режиме налогообложения текстовый номер расходной накладной может быть равен номеру счета-фактуры, а при режиме без выделения НДС — формироваться по нумератору расходных накладных.

Использование схем для счетов на обслуживание

Теперь схемы могут использоваться не только при поставке товаров, но и для оформления счетов на обслуживание (то есть, в счетах, где нет номенклатур поставки, повторного подключения и модулей замены). 

Например, при оплате клиентом 12 месяцев, РИЦ дарит клиенту 1 месяц бесплатного обслуживания. Использование схемы позволит создать счет, в котором будет отмечено 12 флагов «за период», а количество товара будет равно 11. Также с ее помощью можно настроить правила создания расходных накладных (например, создавать одну РН на 11 месяцев счета со 2 месяца)

 

Изменения в работе с документом “Акт сверки”

В релизе 3.4 изменена работа с актами сверки. Для них появился ряд новых возможностей:

  1. Поддержана технология жизненных циклов. Теперь вы можете самостоятельно управлять списком состояний документа, настраивать права на просмотр / правку полей и выполнение действий. 
  2. Можно настраивать различные типы актов сверки. От типа будет зависеть жизненный цикл документа, нумератор, список доступных печатных форм, а также параметры контроля возврата.
  3. Печать и отправка на e-mail также настраивается через отдельное действие в жизненном цикле и фиксируется в истории документа.

Вид контрагента

В Восточном экспрессе в справочнике «Физическое лицо» хранятся как физические лица, так и самозанятые. Ранее различить их можно было только по организационно-правовой форме, которая указывается в карточке физического лица.

В релизе 3.4 мы добавили возможность более удобного разграничения элементов по виду контрагента. Теперь для всех ИП, занесённых в справочнике можно установить значение «Физическое лицо», для всех остальных – «Самозанятый».

Данная возможность позволяет, например, однозначно определить вид контрагента при отправке документов по ЭДО.

 

Расширение возможностей резерва номеров

Мы добавили возможность резервировать номера для их дальнейшего использования в документах. «Отложенные номера» никогда не будут присваиваться документам автоматически, но Вы их сможете указать в документе вручную.

 

Контроль занятости сотрудников при выполнении обзвонки

Появилась возможность проанализировать время, затраченное на работу при выполнении звонков из кампании обзвонки. 

Благодаря новым настройкам, вы не только сможете увидеть общее рабочее время сотрудника, но и оценить, сколько времени затрачено на подготовку к звонкам, на разговоры с клиентами, на занесение результатов по работе за любой период.

 

Новые возможности для переадресации звонков

Информер в “Восточном экспрессе” позволяет не только заранее узнать, кто звонит, но и при необходимости сразу перевести звонок на другого сотрудника. 

Ранее номер для переадресации выбирался из полного списка контактов сотрудников РИЦ или указывался вручную.  

В релизе 3.4 мы разработали новый агент переадресации, в котором вы сможете выбрать:

— номера сотрудников, работающих с клиентом звонящего по какому-либо направлению деятельности

— номера, с которых / на которые были звонки с номера текущего звонка

Также в агенте по-прежнему будет доступен выбор из книги контактов и ручной ввод номера.

 

Дополнительная информация в ПиР

Теперь вкладка “Доп. информация” доступна и для поручений и работ. С ее помощью можно фиксировать сведения о деятельности, которые нет возможности внести в стандартные поля.

Список доступных дополнительных полей зависит от направления деятельности и настройки ПиР.

 

Печать ПРиЗ и ПиР по Жизненному циклу

Теперь для поручений, работ, проблем и заданий доступна стандартная технология печати по жизненным циклам, которая ранее была поддержана для таких документов как счет, бюджет, договор, соглашение, письмо.

Благодаря этому вы можете самостоятельно определять, какая роль необходима для просмотра или печати документа. Например, определенному кругу пользователей можно запретить вывод печатной формы документа на предварительный просмотр, разрешив только непосредственно отправку сразу на печать. 

Кроме того, печать / предварительный просмотр документа теперь будет отражаться в его “Истории”.

 

Выгрузка OLAP-отчетов по шаблонам

Теперь вы можете выгружать данные из OLAP-отчетов в заранее подготовленные шаблоны. Шаблоны формируются на основе файлов Excel, в них можно добавить формулы,  графики и любую дополнительную информацию.

 

Запуск OLAP-отчетов по выбранным дистрибутивам

В релизе 3.4 появилась возможность формировать OLAP-отчеты из карточки определенного дистрибутива, а также по выделенному списку дистрибутивов. 

По умолчанию в списке доступны отчеты:

  • Движение СТиУС (OLAP) 
  • Дистрибутивы клиентов (OLAP) 
  • Контроль результатов интернет-пополнения
  • Контроль статистики использования online-версии
  • Контроль статистики использования комплектов на интернет-пополнении
  • Контроль статистики использования сетевых комплектов (OLAP)
  • Места установки (OLAP)
  • Обслуживание клиента (OLAP)
  • Отчет по области расчета «Использование систем»
  • Ошибки загрузки USR (OLAP)
  • Сводный отчет по USR (OLAP)

Анализ использования OLAP-настроек

OLAP-отчеты активно используются в работе РИЦ. У них широкий круг применения и обычно под каждую задачу в отчете создается отдельная настройка. Со временем количество настроек в отчете растет, какие-то из них устаревают, появляются новые. В результате выбрать из них нужную становится все сложнее. 

Чтобы помочь вам своевременно удалять устаревшие настройки OLAP-отчетов, в релизе 3.4 мы поддержали логирование их использования. С помощью новой задачи «Пользовательские настройки OLAP-отчетов» вы сможете отобрать настройки, которые не используются более определенного срока и удалить их.

 

Упрощение отборов контактных лиц и дистрибутивов

Выполнять отборы типа “контактные лица сопровождаемых клиентов”, “контактные лица клиентов категории А”, “дистрибутивы клиентов, с которыми работает определенный сотрудник” стало проще.

В журналы “Контактные лица клиентов” и “Дистрибутивы” добавлены отборные папки “Отбор по клиенту контактного лица” / “Отбор по клиенту дистрибутива”. В параметре данных папок можно выбрать любой отбор, настроенный в журнале “Клиенты”. В результате в списке останутся контактные лица / дистрибутивы, клиент которых попадает под условия выбранного отбора. Например, если в списке контактных лиц применить папку “Отбор по клиенту контактного лица” и указать в ее параметре папку “Категория клиента” / “А”, в отбор попадут все контактные лица клиентов категории А.

 

Новый агент для работы с наборными папками

Реализован новый агент для добавления объектов в наборные папки. Его основные преимущества:

  • поддержан поиск по “Наименованию” папки
  • папки можно добавлять в “избранное”, в агенте доступен фильтр по этому признаку
  • если нужную папку найти не удалось, из агента ее можно создать и сразу использовать

Новый блок “Повышение квалификации сотрудников”

В релизе 3.4 было обновлен блок “Повышение квалификации сотрудников”. Теперь всю работу учебного центра РИЦ (обучения сотрудников РИЦ и пользователей К+, семинары, тренинги  и т.д.) можно будет фиксировать в рамках усовершенствованного документа “Образовательная работа”.

Основные его отличия от существовавшего ранее документа “Экзаменационная ведомость сотрудников” заключаются в следующем:

  • появилась возможность настраивать на базах жизненный цикл обучения сотрудников и собственные виды обучения, что позволяет адаптировать работу с ним под стандарты, принятые в конкретном РИЦе (например, планировать будущие обучения)
  • запланированные обучения сотрудников отображаются в ежедневнике вместе с другими работами специалиста учебного центра.
  • для пользователей К+ и сотрудников РИЦ теперь может использоваться единый список тем обучения

Новые возможности для настройки автоматических бонусных статей

В Восточном Экспрессе есть возможность ведения системы поощрения клиентов, контактных лиц и сотрудников РИЦ через Бонусные программы. В рамках бонусных программ мы можем выдавать постоянные или временные (выданные только на определенный период) бонусы. 

Ранее временные бонусы можно было начислить только вручную. Теперь это можно делать автоматически. Кроме того, для автоматических статей теперь можно указать дополнительные условия, по которым бонусы будут начисляться.

Например, благодаря этой возможности, за первое посещение платного мероприятия (оплату счета за образовательную услугу) сотруднику клиента можно выдать подарочные бонусы, которые он может потратить в течение следующего года на оплату любого нового мероприятия. По истечению года бонусы сгорят.

 

Сохранение KPI расчетов

KPI-отчеты строятся на основе заранее выполненных расчетов. Их регулярное обновление позволяет обеспечить актуальность данных, поэтому по умолчанию любой сотрудник, имеющий доступ к отчету, может запустить пересчет данных за любой период. Также пересчет областей регулярно выполняется планировщиком. Однако в некоторых случаях нас могут интересовать не “самые актуальные данные”, а “данные, которые были актуальны на определенную дату” (например, на день расчета заработной платы). 

В релизе 3.4 мы поддержали сохранение версий KPI-расчетов. Сохраненная версия будет защищена от изменений. Вы всегда сможете сформировать отчет по ней и сравнить данные с актуальными.

 

  *Изображение скопировано с ресурса https://ru.freepik.com/