Основные изменения:

  • Расширение круга клиентов, которые могут попадать в график посещений СИО
  • Прикрепление внешних документов к карточке клиента
  • Развитие отчета «Расхождения с файлом регистрации»
  • Новая настройка отчетов по ПДК
  • Развитие отчета «Отставание пополнений»
  • Возможность обновления данных о контрагенте по клиенту из карточки клиента
  • Новый макрос для формирования номеров документов
  • Возможность создания объектов по шаблонам (образцам)
  • Развитие отчета «Подключенные и отключенные дистрибутивы»
  • Развитие вкладки Аудит качества карточки клиента

Расширение круга клиентов, которые могут попадать в график посещений СИО

Ранее в график попадали все клиенты, у которых указан СИО и состояние клиента «Обслуживается» (т.е. у клиента есть хотя бы один подключенный дистрибутив).

Сейчас дополнительно можно указывать в графике клиентов, у которых есть Действующее (на момент начала графика) назначение по основному направлению деятельности по обслуживанию, указанному в Свойствах учета на вкладке Консультант \ Обслуживание в поле «Направление деятельности по облуживанию».

Новые возможности позволяют:

  • решить проблему включения в график клиентов, пользующихся СВУД: дистрибутив установлен только в «головной точке», и некоторые клиенты являются точками доступа, но с полным сервисом сопровождения. Этим клиентам необходимо создать назначение по направлению деятельности по обслуживанию, указанному в Свойствах учета на вкладке Консультант \ Обслуживание в поле «Направление деятельности по облуживанию»
  • позволить СИО планировать посещения к другим категориям «необслуживаемых» клиентов: например, отключенных.

В отчет «Работа сервисного инженера» изменения не внесены. Поэтому у этих клиентов не нужно ставить флаг «Контролировать USR- файлы».

Прикрепление внешних документов к карточке клиента

Реализована возможность прикрепления внешних документов к карточке клиента. Для этого реализована новая вкладка карточки клиента Клиент / Внешние файлы. Это позволяет прикреплять внутренние документы РИЦ, связанные с клиентом (акт передачи на ИО, служебные записки и т.п), а также любые другие документы.

Развитие отчета «Расхождения с файлом регистрации»

Внесены следующие изменения:

  • В диалог отчёта «Расхождения с файлом регистрации» добавлен флаг «Различать сетевые версии по сетевитости». При включенном флаге в отчет попадают дистрибутивы с различными типами сетевитости в ВЭ и в рег.файле (например, ФР: сет. 100, ВЭ: сет.).
  • Поскольку один и тот же дистрибутив ОДД в разное время может быть установлен у разных пользователей, в отчете при анализе ОДД-дистрибутива из ФР, в ВЭ анализируются только последний клиент, у которого он был установлен.
  • Рег. файлы разных систем могут теперь быть загружены не одновременно, а в разные дни в течение определенного времени. Величина этого периода настраивается в Свойствах учета на вкладке Консультант / Загрузка данных в поле «Актуальность загруженных данных из ФР в днях». Таким образом, при построении отчетов данные из рег.файлов будут браться с учетом даты актуальности: «дата актуальности из диалога отчета» — «Актуальность загруженных данных из ФР в днях».

Новая настройка отчетов по ПДК

В отчетах по двойному квотированию за конкретный месяц теперь не учитываются дистрибутивы, подключенные после числа этого месяца, указанного в поле свойств учёта «Не учитывать дистрибутивы, подключенные позже … числа» на вкладке Консультант / Правила двойного квотирования свойств учета. Таким образом, исключаются только новые подключения. Изменения не касаются замен, передачи прав и повторного подключения.

Развитие отчета «Отставание пополнений»

В диалог отчета «Отставание пополнений» добавлен флаг «Не анализировать неэталонные обновления». При построении отчета с включенным флагом не анализируется актуальность неэталонных обновлений, то есть обновлений с признаком эталонности = «#HOST».

В отчет добавлена колонка «Соответствие эталону», отражающая признак эталонности обновления.

При построении отчета с отключенным флагом для неэталонных обновлений значение в колонке «Дата соответствия эталону» не рассчитывается.

Возможность обновления данных о контрагенте по клиенту из карточки клиента

Добавлена возможность обновлять данные о контрагенте из карточки клиента, если контрагент клиента уже создан.

При обновлении данных о контрагенте предоставляется возможность обновить Полное наименование, Адрес фактический, Адрес юридический, Адрес почтовый контрагента и указать поле карточки клиента, откуда будут браться данные для обновления.

Новый макрос для формирования номеров документов

Новый макрос %ЛидЗнак модифицирует следующий за ним макрос, добавляя вперед указанное число символов. Таким образом, после названия макроса указываются 2 параметра:

  1. Общее количество знаков в номере (указывается вручную, например, «&5» — 5 знаков в номере)
  2. Символ, который будет вставлен (указывается вручную, например, «&0» — дополнить нулями)

Общий вид формата номера документа имеет следующий вид:

%ЛидЗнак&5&0%%Номер%

При этом если номер имеет значение «26», в этом случае подставится 3 лидирующих знака «0», и мы получим номер «00026». Если же номер имеет значение «1234», то в этом случае мы получим номер документа «01234».

Возможность создания объектов по шаблонам (образцам)

При частом формировании однотипных документов часто возникает необходимость создания копии какого-либо документа. Для уменьшения времени поиска эталонного документа была реализована возможность создания шаблонов объектов (документов, элементов справочников), а также новых объектов (документов) на основе созданных шаблонов.

Шаблон может быть создан в списке объектов с помощью группы элементов контекстного меню — «Шаблон»:

Запомнить объект как шаблон

Позволяет создать шаблон на основе данных текущего объекта. При создании шаблона необходимо указать атрибуты, которые попадут в шаблон, а также владельцев данного шаблона.

Создать объект по шаблону

Позволяет создавать новый объект на основе одного из ранее созданных шаблонов.

Настройка шаблонов

Позволяет настроить атрибуты шаблонов.

Развитие отчета «Подключенные и отключенные дистрибутивы»

В диалог настройки отчета «Подключенные и отключенные дистрибутивы» добавлен флаг «Показывать вес систем Спецвыпуск». При построении отчета с данным флагом в отчете будут рассчитаны веса для некоммерческих систем, то есть систем следующих типов: Спецвыпуск и Флешверсия Спецвыпуск.

Развитие вкладки Аудит качества карточки клиента

Вкладка Аудит качества карточки клиента была изменена следующим образом:

  • Добавлена таблица контактных лиц, с которыми был контакт в рамках конкретного аудита.
  • Добавлена возможность перехода в карточку клиента из документа по аудиту качества с помощью кнопки «Перейти», расположенной справа от поля «Клиент».
  • Добавлена возможность просмотра карточки контактного лица из таблицы контактных лиц документа по аудиту.