Основные изменения:

  1. Объединение договоров и дополнительных соглашений в единый документ – многоцелевое соглашение
  2. Обслуживание на технологии Поручений и Работ
  3. Новый аудит качества обслуживания
  4. Диагностика отключений
  5. Гибкая настройка меток и типов систем
  6. Поддержка организационной структуры предприятия
  7. Складской учет дистрибутивов
  8. Новый ежедневник сотрудника
  9. Расширена функциональность ценовых акций
  10. Реализована новая карточка контактного лица
  11. Развитие вкладки «Обучение» карточки контактного лица и клиента
  12. Характеристики клиента на основании состава дистрибутивов переведены на сегменты
  13. Массовая работа с инструментами ПиР
  14. Массовая печать ПиР
  15. Развитие отчетов «Контроль исполнения работ» и «Работа специалиста по телемаркетингу»
  16. Анализ эффективности использования инструментов в отчетности по ПиР
  17. Развитие отчета «Сопоставление цен Консультант+»
  18. Развитие вариантов оценок аттестации СИ
  19. Реализован экспорт в файлы различных форматов
  20. Реализован новый агент закрытия оплат
  21. Поддержка договоров различных видов
  22. Отложенное создание счета-фактуры в расходных накладных
  23. Массовое заведение серийных номеров дистрибутивов
  24. Быстрый биллинг по одному клиенту
  25. Печать «Отчета по региональному выпуску» с помощью RTF-шаблона

1. Объединение договоров и дополнительных соглашений в единый документ – многоцелевое соглашение

В релизе 2.0 произведено объединение договоров и дополнительных соглашений в единый документ – многоцелевое соглашение, которое позволяет:

  • Иметь «единое» место учета всех условий обслуживания клиента.  Т.е. в одном документе будут собраны все условия обслуживания клиента и взаиморасчетов с ним;
  • Гибко менять структуру договора в зависимости от конкретной ситуации и требований клиента.  Например, в стандартный договор на обслуживание можно дополнительно  включить пункт с финансовыми условиями для клиента;
  • Формировать и распечатывать «сложные» формы договоров. Например,  печать договора с финансовыми условиями.
  • Создавать договора не только для дистрибутивов К+, но и других товаров и услуг;
  • Производить гибкую настройку прав на добавление и редактирование тех или иных условий в документе;
  • Производить подоговорной биллинг по К+.

2. Обслуживание на технологии Поручений и Работ

Бизнес — процесс «Обслуживание» переведен на технологию Поручений и Работ.

Основные изменения:

1) Закрепление ответственного СИО осуществляется с помощью Поручения, а каждый контакт с клиентом (его посещение) отражается в работах данного поручения. Это позволяет планировать периодическое посещение клиентов, а также внеплановые контакты с ними.

2) Работы для СИО создаются системой автоматически на основе графиков посещений, которые теперь могут формироваться с учетом пожеланий и ограничений на дату\время посещения со стороны клиента, которые отражаются в документе «Лист согласования».

Руководитель СИО, а также и другие сотрудники РИЦ, могут заочно формировать задания на посещение клиента и отражать их в работе.

3) В рамках развития блока «Обслуживание» были реализованы новые графики сотрудников.

При создании графика система контролирует, что клиент может быть размещен только внутри разрешенных для посещения дней и временных промежутков, которые указаны в Листе согласования клиента. Таким образом обеспечивается контроль за соблюдением договоренностей о днях и времени посещения.

График сотрудника, как и документы ПиР, работает по жизненному циклу (ЖЦ).

4) Фиксирование результатов встреч и переговоров в работах в рамках поручений, и как итог – формирование истории контактов с клиентами. После посещений клиента с целью обслуживания систем специалист приносит в РИЦ USR-файлы, которые подтверждают факт визита к клиенту и содержат информацию о времени и качестве проведенного обновления. На основе данной информации система автоматически  «закрывает» запланированные работы, указывая фактическую дату\время посещения клиента.

Специалист может дополнить данную информацию результатми встречи, а также вручную отразить факт посещения клиентов, которые не предоставляют РИЦ USR-файлы.

5) Полноценная поддержка технологии «раздельного сервиса» при обслуживании клиентов.

6) Отражение временной замены СИО (по болезни, отпуск и т.п.) — массовая смена исполнителя в работах на посещение клиентов в заданный период.

7) Для обработки полученных заданий, занесения результатов встреч и т.п. СИО доступен отчет «Ежедневник сотрудника (ПиР)«. Руководители СИО также могут использовать данный отчет для выдачи заданий и контроля их выполнения.

3. Новый аудит качества обслуживания

Обновлен блок «Аудит качества обслуживания».

Основные изменения:

1) Вместо одного вида анкет появилась возможность ведения множества  различных тематических анкет, различающихся составом вопросов и правилами выдачи рекомендаций по улучшению качества обслуживания. Например, для каждого подразделения, проводящего аудит, может быть использован свой вид анкеты.

2) Принципиально изменен внешний вид документа-анкеты, а также существенно переработаны механизмы навигации по нему, что значительно сократит время на его заполнение.

3) Рекомендация стала отдельным документом, который первоначально автоматически создается по результатам аудита.

4) Сформированные рекомендации распределяются между сотрудниками, которые будут их выполнять. Ранее за выполнение всех рекомендаций был ответственным СИО, теперь же эту ответственность можно распределить. Например, рекомендацию по обучению КЛ клиентов можно поручить сотрудникам Учебного центра.

5) Ход и результаты выполнения рекомендаций могут отражаться в Поручениях и работах.

6) Реализована возможность планирования и контроля деятельности сотрудников по работе с рекомендациями.

7) Имеется возможность гибкой настройки прав для работы с документами по аудиту качества, а также с рекомендациями, так как данные документы переведены на технологию жизненных циклов, аналогично поручениям и работам.

8) Имеется возможность прикреплять внешние файлы к документу. Например, скан-копии бумажных анкет, заполненных пользователями самостоятельно.

4. Диагностика отключений

В связи с большой конкуренцией на рынке справочно-правовых систем в настоящее время РИЦы направляют свои усилия на установление долгосрочных отношений с клиентами. Ведь заинтересовать клиента и совершить продажу сейчас стало намного сложнее.  Поэтому задача удержания клиента выходит на первый план.

Поэтому сотрудники всех подразделений РИЦ на всех этапах работы с клиентами должны проводить профилактику отказов: фиксировать любые сигналы о проблемах клиента, а также оперативно принимать эффективные меры по их устранению.

Для поддержки данной работы в КИС «Восточный экспресс» реализован блок «Диагностика отказов от обслуживания».

Основные возможности:

  • Список причин возможного отключения клиентов (проблем) ведется в специальном справочнике и может актуализироваться согласно современным тенденциям;
  • Фиксация проблем клиентов. Перечень всех зарегистрированных проблем клиентов находится на специальной вкладке в карточке клиента;
  • Планирование мероприятий и инструментов, помогающих в решении проблем;
  • Отражение результатов деятельности по устранению проблем;
  • Планирование и контроль работ по нейтрализации проблем в рамках технологии Поручений и Работ.
  • Анализ эффективности работы по устранению проблем клиента и применению инструментов (создан ряд отборных папок и реализован отчет «Диагностика отключений (OLAP)»).

5. Гибкая настройка меток и типов систем

Поддержана возможность изменения структуры меток и типов систем, а также способа настройки их особого учета в разных участках системы. Для этого были доработаны справочники  «КПТипСистемы» и «МеткаДистрибутива».

Теперь возможно не только добавлять свои метки и типы систем (например, дистрибутивы серии А), а также определять правила их анализа и учета в различных задачах системы.

Кроме того, в рамках описанных преобразований:

  • реализована возможность для каждой метки указывать несколько типов систем, для которых она может быть указана;
  • введен новый Общий тип систем «Льготный СпецВыпуск»

6. Поддержка организационной структуры предприятия

В данном релизе выходит новый блок задач «Организационная Структура предприятия». Данный блок включает в себя возможности по учету подразделений предприятия, отражения фактов приема на работу \ перемещения между различными подразделениями \ увольнению сотрудников, а также возможность формирования сводных управленческих отчетов по всем подразделениям и по каждому в отдельности.

Ранее в системе «Восточный экспресс» были справочники, в которых содержались сотрудники компании, работающие в различных отделах: «Дилер», «ТелефАгенты», «СервисныйИнженер», «СотрудникУчебногоЦентра» и «РольЧеловека». Теперь эти справочники объединены в справочник «Управленческая позиция», где отражается информация о сотрудниках, принятых на определенную должность в компании, а также подразделении, в котором он работает.

Вся структура предприятия отражается в справочнике «Элемент предприятия». Здесь отражаются все подразделения, сформированные на предприятии, с учетом иерархии.

7. Складской учет дистрибутивов

Оперативное ведение складского учета и учета движения дистрибутивов позволяет:

  • Оформлять приход дистрибутивов;
  • Резервировать их под конкретного клиента;
  • Перемещать их на другой склад (например, склад Установки);
  • Отгружать дистрибутивы со склада;
  • Возвращать дистрибутивы на склад (например, ОДД).

В данном релизе добавлен блок задач «Склад дистрибутивов», который включает все вышеперечисленные возможности.

В карточке клиента на вкладке «Дистрибутивы, товары и услуги» создана новая вкладка «Склад/Резерв». На данной вкладке отображаются все неподключенные дистрибутивы клиента, то есть зарезервированные или оприходованные на склад дистрибутивы.

8. Новый ежедневник сотрудника

Создан интерактивный «Ежедневник сотрудника». Данный отчет позволяет просмотреть не только историю работы с конкретным клиентом всех сотрудников РИЦ, но и всю историю работы конкретного сотрудника со всеми своими клиентами, либо с конкретным клиентом. Ежедневник предоставляет широкие возможности по управлению работами любых сотрудников.

Например, из ежедневника можно создать новую работу в рамках любого действующего поручения сотрудника или внести задание в уже созданные работы и т.п. Также с помощью Ежедневника сотрудник может вносить корректировки в свое расписание. Например, чтобы изменить плановую дату работы, сотруднику достаточно будет переместить работу в сетке Ежедневника.

Новый ежедневник визуально похож на график сотрудника. А возможность интерактивного (без переформирования отчета) обновления отображаемой информации позволит существенно сократить время планирования работ и отражения результатов контатков.

9. Расширена функциональность ценовых акций

Документ «Ценовая акция» теперь работает в двух аспектах – задает разрешенную скидку для учета в ПДК и скидку от прейскуранта для выставления расчетных документов клиенту. Причем теперь это напрямую несвязанные аспекты: размер скидки может различаться, а может и вовсе отсутствовать по одной из категорий.

Изменения поддержаны в отчетности по правилам двойного квотирования.

10. Реализована новая карточка контактного лица

Реализована новая карточка контактного лица, структурно похожая на карточку клиента. Для ее использования необходимо проставить соответствующий флаг в диалоге настройки, который вызывается из пункта «Настройка карточки» контекстного меню списка контактных лиц.

11. Развитие вкладки «Обучение» карточки контактного лица и клиента

Реализована возможность создания документа по обучению контактного лица из его карточки. Теперь на вкладке «Обучение» можно:

  • создать документ обучения данного контактного лица;
  • просмотреть полный список документов обучения по данному контактному лицу;
  • если контактное лицо одновременно работает у двух клиентов, и контактные лица объединены одной личностью, на вкладке «Обучение» появилась возможность просмотреть, у какого именно клиента контактное лицо проходило обучение;
  • каждый документ обучения можно развернуть и увидеть полный список обучаемых.

12. Характеристики клиента на основании состава дистрибутивов переведены на сегменты

Характеристики клиента, которые ранее рассчитывались на основании состава дистрибутивов, переведены на технологию сегментирования. Теперь можно сегментировать клиентов по разрешенному статусу, а также по виду коммерческий\спецвыпуск. Для поддержания данной функциональности был создан новый справочник «ТипМаркетСегментаДистрибутивы», в котором представлены настройки для определения сегментов. В системе поддержана возможность добавления новых характеристик в данный справочник.

Правила, по которым рассчитываются сегменты, настраиваются в справочнике «МаркетСегментПоДистр». Здесь задается совокупность характеристик дистрибутивов (Метка, Тип системы, Технологический тип, признак основной системы), при определенном сочетании которых задается сегмент. Однако, для поддержания привычного поведения системы по умолчанию сегмент по Разрешенному статусу может указываться пользователями только вручную.

Сегменты, к которым относится клиент, отражаются на вкладке «Сегментация» в его карточке.

13. Массовая работа с инструментами ПиР

Реализована возможность массовой работы с инструментами ПиР. Теперь можно добавить/удалить инструменты/пакет инструментов в выделенные поручения. Данная возможность реализована в карточке клиента на вкладке «Поручения и работы» и в журнале «Общий журнал ПиР».

14. Массовая печать ПиР

Поддержана возможность массовой печати ПиР. Массовая печать вызывается из контекстного меню поручений и работ (при выделении списка поручений и работ, которые необходимо напечатать) — пункт «Массовая печать ПиР». При выборе данного пункта открывается диалог настройки печати с возможностью выбора режима печати, а также ВПФ для каждого типа ПиР.

15. Развитие отчетов «Контроль исполнения работ» и «Работа специалиста по телемаркетингу»

Отчеты «Контроль исполнения работ» и «Работа специалиста по телемаркетингу» переведены на технологию ПиР. Данные задачи перенесены в папку «Продажи» (Проводник рабочего режима \ КонсультантПлюс\ Продажи).

16. Анализ эффективности использования инструментов в отчетности по ПиР

В отчеты «Отчет по контактам с клиентами ПиР (OLAP)» и «Отчет по продажам ПиР (OLAP)» добавлены разрезы и показатели для анализа эффективности применения инструментов.

17. Развитие отчета «Сопоставление цен Консультант+»

Теперь данный отчет позволяет сравнивать прейскуранты в разрезе периодов, типов прейскурантов, типа цен. Также в диалоговом окне данного отчета реализована возможность фильтрации систем по номенклатуре, типу установки и типу системы.

18. Развитие вариантов оценок аттестации СИ

Для использования  нецелочисленных оценок для аттестации СИО в справочнике «РезультатыАттестацииСИО» можно расширить спектр оценок, добавив соответствующие элементы, например, 4.5. При этом в зачетах, как и прежде, останутся доступными только  целочисленные оценки «0» и «5», а в экзаменах станут доступны все оценки.

19. Реализован экспорт в файлы различных форматов

Реализована возможность экспорта произвольных данных в файлы различных форматов. Для этого была создана задача «Выгрузка-журнал». В ней на каждую операцию экспорта создается документ, в котором настраиваются параметры выгрузки данных. Также создана «Базовая настройка», которая содержит параметры для выгрузок по умолчанию.

Пользователь самостоятельно может определять эти параметры. Наиболее часто применяемые форматы выгрузок можно сохранять в отдельные настройки в задаче «Выгрузка-настройка» и вызывать их при последующих операциях экспорта.

20. Реализован новый агент закрытия оплат.

Реализован новый удобный агент закрытия оплат по ПБО/ПКО (задачи «Касса/Журналы и документы/ Закрытие оплат ПБО/ПКО» и «Банк/Журналы и документы/ Закрытие оплат ПБО/ПКО»), который позволяет указать, какие счета-фактуры (накладные расходные) и на какую сумму оплачивает конкретный ПБО/ПКО, а какая сумма будет переведена на аванс.

21. Поддержка договоров различных видов

Реализована возможность ведения договоров различных видов (Договор, Муниципальный контракт, Государственный контракт, Контракт и т.д.). Для этого в диалог настройки элементов справочника «ТипДоговора» добавлено поле «Название типа в документах». По умолчанию в данном поле стоит значение «Договор».

Для отражения в документах данной информации, например, в форме «по договору»/»по контракту»/»по мун.контракту», в ВПФ документов можно добавить соответствующие показатели.

22. Отложенное создание счета-фактуры в расходных накладных

В данном релизе добавлена возможность отложенного создания счет-фактуры, если расходный документ печатается заранее.

Для этого в справочник «ТипСчетаКонсультант» добавлено поле «Отложенное ручное создание счёта-фактуры в накладной расходной». Если данный флаг активен, то при формировании расходной накладной счет-фактура не создается и соответственно номер\дата не указывается. Для того, чтобы его затем присвоить, необходимо нажать на специальную кнопку «Создать счет-фактуру» в расходных документах или при создании счет-фактуры в биллинге.

23. Массовое заведение серийных номеров дистрибутивов

Добавлена возможность массового заведения серийных номеров дистрибутивов. Для этого в счете и в расходной накладной для строки документа  вызывается пункт «Разбить строку» в контекстном меню. В открывшемся диалоговом окне указывается диапазон серийных номеров для дистрибутивов соответствующей системы. После чего строка документа разбивается на насколько однотипных строк в зависимости от количества дистрибутивов, и для каждой строки будет указан конкретный номер дистрибутива из заданного диапазона.

24. Быстрый биллинг по одному клиенту

Реализована возможность проведения биллинга по одному клиенту. Для этого в карточку клиента на панель инструментов добавлена специальная кнопка. В результате нажатия этой кнопки формируются документы только по данному клиенту.

25. Печать «Отчета по региональному выпуску» с помощью RTF-шаблона

Реализована возможность формирования «Отчета по рег.выпуску» с помощью RTF-шаблона. Для этого в справочнике «ВнешПечатнаяФорма» создана ветка «Отчет по рег. выпуску», в которой по умолчанию находятся показатели, соответствующие стандартной форме отчета. При необходимости можно изменить печатную форму данного отчета, настроив новые показатели.