Основные изменения:

  1. Развитие механизмов хранения и работы с контактными данными клиентов и контактных лиц. Значительно ускорены процессы их поиска.
  2. Расширена функциональность пользовательских настроек OLAP-отчетов. Теперь можно создавать собственные варианты отчетов на основании имеющихся в системе и распределять их между пользователями.
  3. Учет ОДД на отдельном специализированном складе
  4. Генерация файла для автоматического отключения дистрибутивов в Регистрационном центре
  5. Учет поступления денежных средств раздельно по каждому договору клиента
  6. Поддержка корректирующих счетов-фактур (КСФ)
  7. Контроль выезда к клиенту сотрудника 2го уровня в течение 5 рабочих дней после выявления угрозы (СКСО требование 3.5)
  8. Расчет Доли заявок на поиск документов с нарушением срока перехода ко 2му этапу поиска (СКСО требование 2.2 пункт 4)
  9. Новые возможности для анализа работы сервисных инженеров в одноименном отчете
  10. Возможность печатать сертификаты различного образца для каждого вида обучения
  11. Новые полезные возможности в технологии «Поручения и Работы» (ПиР)
  12. Создание и отображение истории всех работ-контактов в карточке контактного лица
  13. Потребности на жизненном цикле. Учет потребностей в ПиР
  14. Оформление комплекта документов при передаче дистрибутивов от одного клиента другому
  15. Условие «Изменение расчетного счета» в документе «Многоцелевое соглашение»
  16. Отложенное офактуривание в биллинге
  17. Просмотр детализирующей информации и связанных с договором документов

1. Развитие механизмов хранения и работы с контактными данными клиентов и контактных лиц. Значительно ускорены процессы их поиска.

В релизе 2.1. были переработаны механизмы хранения и работы с контактными данными клиентов и их контактных лиц. Значительно ускорены процессы по поиску контактных данных.

Основные изменения:

1) Реализован единый интерфейс для работы с контактными данными в карточке клиента на вкладке «Контактная информация» и в карточке контактного лица.

2) Реализована возможность создания и настройки собственных типов контактов, например, «Skype», «Twitter»,  и т.д.

3) Добавлена возможность хранения GPS координат контакта.

4) Реализованы различные выполняемые действия с контактами. Например:

• Отправить E-mail – открывается почтовый клиент и в нем поле «Кому» автоматически заполняется e-mal’ом, которой принадлежит контакту;

• Открыть веб-адрес – в браузере открывается сайт контакта;

• Показать контакт на карте –  в браузере отрываются Google maps или Yandex карты (или любая другая настроенная картографическая система), в которых показывается точка, указанная в диалоге «GPS координаты контакта»;

• Позвонить на Skype – производится вызов контакта посредством Skype;

5) Гибкая система настройки ролей позволяет разграничить права на создание/редактирование/удаление контактных данных.

6) Реализована возможность настройки выводимых контактных данных в отчете по рег. выпуску, отчетах по учебному центру, в диалогах поручений и работ, а также в диалогах анкет.

2. Расширена функциональность пользовательских настроек OLAP-отчетов. Теперь можно создавать собственные варианты отчетов на основании имеющихся в системе и распределять их между пользователями.

В релизе 2.1 расширена функциональность пользовательских настроек OLAP-отчетов.

Основные изменения:

1) Ранее пользователи могли создавать настройки в OLAP-отчетах только для собственного использования. Теперь появилась возможность открыть доступ к своей сохраненной настройке другим пользователям. Таким образом, у настройки появилось два субъекта: администратор и владелец, аналогично отборным папкам в системе.

2) При сохранении настройки реализована возможность  настраивать видимость разрезов и фильтров, режим включенности для показателей и фильтров: обязательный и по умолчанию, а также режим значений для разрезов: обязательный и по умолчанию.

В итоге на основании имеющихся OLAP-отчетов РИЦ может создавать собственные варианты отчетов (настройки) с оптимальным для решения задач составом разрезов и показателей и распределить их между пользователями РИЦ.

3. Учет ОДД на отдельном специализированном складе

В 2.1 реализован учет ОДД на основе ведения складского учета данных дистрибутивов. Это позволяет организовать работу с ОДД от первичного прихода в РИЦ до установки (списания) клиенту с последующим возвратом на склад в РИЦ. Причем предлагаемая технология работы с ОДД позволит формировать отчетность о количестве свободных, зарезервированных и установленных ОДД.

4. Генерация файла для автоматического отключения дистрибутивов в Регистрационном центре

В релизе 2.1 реализована задача «Создание файла для отключения дистрибутивов в РЦ», которая генерирует  CSV-файл с информацией об отключенных дистрибутивах в выбранном периоде.

Импорт данных в рег. центр производится командой: /INCSV:, где -имя сформированного csv-файла (согласно исх. N 7881/2009 от 17.04.2009 «Технология ПРОФ сводное Руководство Администратора Информационного Центра»).

5. Учет поступления денежных средств раздельно по каждому договору клиента

В рамках проекта «Подоговорной учет»была реализована возможность ведения учета поступления денежных средств в разрезе договоров, что добавляет дополнительный аналитический разрез в систему управления задолженностью клиентов. Для этого были произведены следующие изменения:

  • добавлена возможность распределения задолженности по конкретным договорам;
  • автоматическое определение договора при создании нового ПБО/ПКО;
  • учтены ситуации, при которых денежные средства в одном ПБО приходят в счет услуг по нескольких договорам;
  • в агенте закрытия ПБО/ПКО Оплата задолженности происходит по конкретному договору.

6. Поддержка корректирующих счетов-фактур (КСФ)

В релизе 2.1 поддержана возможность выставления и учета корректировочных счетов-фактур (только на услуги). Для этого были добавлено 2 вида документов:

— КСФПокупка — для учета входящих корректировочных счетов-фактур от поставщиков;

— КСФПродажа — для выставления исходящих корректировочных счетов-фактур покупателям.

Для КСФПродажи реализована печатная форма корректировочной счет-фактуры в соответствии с требованиями законодательства (Постановление 1137 от 26.12.2011).

Также предусмотрено отражение данных по корректировочным счет-фактурам в Книге покупок, Книге продаж и в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

7. Контроль выезда к клиенту сотрудника 2го уровня в течение 5 рабочих дней после выявления угрозы (СКСО требование 3.5)

Согласно СКСО требованию 3.5 в случае выявления признака угрозы у клиентов категории «А» и «В» менеджер среднего звена должен совершить выезд к клиенту в течение 5 рабочих дней с целью выполнения профилактических действий.

Для контроля таких ситуаций в отчет «Анализ проблем и рекомендаций» добавлен показатель «Время реакции на проблему», а также разрез «Дата реакции на проблему».

8. Расчет Доли заявок на поиск документов с нарушением срока перехода ко 2му этапу поиска (СКСО требование 2.2 пункт 4)

Согласно СКСО требование 2.2 пункт 4 в РИЦ должен проводиться контроль заявок на поиск документа с нарушением срока перехода ко 2 этапу поиска.

Для этого в отчет «Контроль срока предоставления ответа» добавлены два новых показателя «Количество поручений с нарушением срока перехода ко второму этапу» и «Доля поручений с нарушением срока перехода ко второму этапу», а также добавлен дополнительный фильтр «Нарушен срок перехода ко второму этапу».

9. Новые возможности для анализа работы сервисных инженеров в одноименном отчете

После того, как в релизе 2.0 обслуживание клиентов было переведено на технологию ПиР, в релизе 2.1. стало возможным развитие отчета «Работа сервисного инженера» таким образом, что теперь можно анализировать не только отклонения даты и времени посещения клиентов согласно данным из USR от плановой даты и времени посещения по графику, но и другую информацию:

1) Анализ отклонения фактической даты и времени работ от плановой: это позволит контролировать своевременность посещения клиентов, визит СИО к которым невозможно подтвердить USR. Например, клиентов, обновляемых по ТКС, или клиентов, у которых нельзя снять файл по ключу, а также клиентов, обслуживаемых СИО по замене, т.е. тех, которых нет в графике СИО.

2) Расчет отклонения плановой даты и времени работ от плановой даты и времени посещения по графику позволит анализировать, сколько работ перепланировали на рассматриваемой неделе.

10. Возможность печатать сертификаты различного образца для каждого вида обучения

Реализована возможность настройки нескольких доступных ВПФ сертификатов для каждого вида обучения, то есть, для одного вида обучения (наприме, дополнительное) можно настроить отдельные ВПФ для разных форм его проведения (для семинара в УЦ, семинара-тренинга и т.д.).

Для этого в справочнике «Вид обучения в УЦ» добавлена табличная часть, в которой прикрепляются печатные формы сертификатов.

11. Новые полезные возможности в технологии «Поручения и Работы» (ПиР)

1) Указание цели поручения при его массовом создании

Реализована возможность указывать цель поручений при их массовом создании. Для этого в диалог массового создания поручений из списка клиентов добавлено поле «Примачание».

2) Пре-действия в технологии ПиР

Для повышения удобства работы с ПиР в ситуациях, когда в одном действии выполняется несколько пост-методов, в каждом из которых используется отдельный диалог для ввода информации, реализована технология пре-действий. Это позволит объединить все диалоги пост-методов в единый диалог, который будет динамически изменяться при смене причин.

3) Изменения в учете времени начала и окончания действия поручений

Появилась возможность вести ПиР без времени, то есть в периоде действия поручения (плановая дата начала и реальная дата окончания действия) будут учитываться только даты. Для этого в направление деятельности введен новый параметр «Сроки поручений со временем».

4) Вложения в ПиР

Реализована возможность прикреплять вложения к поручениям и работам. Для этого в настройка ПиР направления деятельности появился новый параметр «Могут быть вложения». Если он активен, то в поручении и его работах появляется вкладка «Вложения». Причем вкладка «Вложения» в поручении отличается

5) Шаблоны «комментариев» в ПиР

Для повышения удобства и оперативности внесения результатов работы реализована возможность хранить и использовать шаблоны комментариев. Шаблоны хранятся в справочнике «ПиРШаблонКомментарий» и настраиваются в каждом действии ЖЦ на вкладке «Обработка» поручения или работы.

Причем для каждой причины выполнения/невыполнения работы можно настроить свой шаблон комментария. Кроме того, в действии настраивается шаблон по умолчанию и список доступных шаблонов, если причина не указывается.

6) Массовое создание работ из списка клиентов

Реализована возможность массового создания работ из списка клиентов по тем направлениям деятельности, по которым настроены только работы (без поручений). Для этого необходимо сделать отбор клиентов и вызвать пункт «Создать работу по направлению деятельности» в контекстном меню. В открывшемся диалоговом окне заполняется информация по работе, которую нужно создать: направление деятельности, тип работы, приоритет, исполнитель, состояние и др.

7) Доработки отчетов по ПиР

В отчеты «Отчет по продажам (OLAP)», «Отчет по телемаркетингу (OLAP) новый», «Отчет по контактам с клиентами (OLAP)» добавлен следующие разрезы:

  • Дата добавления в базу из источника
  • Источник информации клиента

8) Информация по проблемам /рекомендациям и конкурентам в ежедневнике сотрудника

Теперь в отчете «Ежедневник сотрудника (ПиР)» появилась возможность выводить информацию по проблемам/рекомендациям, содержащихся в работе, и конкурентам клиента. Для этого в диалоге запуска отчета в блоке «Настройка выводимой информации» добавлены следующие параметры:

  • Конкуренты (в поле Клиент)
  • Проблемы (в поле Задание)
  • Рекомендации (в поле Задание)

12. Создание и отображение истории всех работ-контактов в карточке контактного лица

Реализована возможность отображения работ-контактов не только на уровне клиента, но и по каждому по контактному лицу в его карточке. Для этого в карточку КЛ добавлена новая вкладка «Работы».

13. Потребности на жизненном цикле. Учет потребностей в Поручениях и Работах (ПиР)

Потребности, которые ранее изменялись документами изменения состояний, были переведены на жизненный цикл. Это позволит добавлять новые состояния и переходы между ними для организации более эффективной работы с ними сотрудников. Появилась возможность добавлять потребности в ПиР и в них отражать результаты работ по их удовлетворению. Регистрировать вновь выявленные потребности теперь можно также в рамках ПиР по различным направлениям деятельности, например, в рамках работ по Обслуживанию, Продажам и т.д. (аналогично регистрации проблем по клиентам).

В рамках данного проекта реализован журнал потребностей, а также OLAP-отчет, позволяющие проводить анализ количества выявленных потребностей в заданном периоде, просматривать результаты работы сотрудников по закрытию потребностей в ПиР и др.

14. Оформление комплекта документов при передаче дистрибутивов от одного клиента другому

Теперь процесс «Передачи дистрибутивов» может полностью документально отражаться в КИС «Восточный экспресс» с помощью документа «Многоцелевое соглашение». Для этого в условии «Передача прав» было добавлено поле «Новый владелец товаров», т.е. это клиент, которому осуществляется передача прав. Также в это условие было добавлено действие «Создать договор на передаваемые товары», которое позволяет, не заходя в нового клиента, создать ему договор на передаваемые товары.

15. Условие «Изменение расчетного счета» в документе «Многоцелевое соглашение»

Реализовано новое условие «Изменение расчетного счета», которое может быть включено в состав «Многоцелевого соглашения». Данное условие может использоваться, когда в процессе работы с клиентом у него меняется расчетный счет. И при этом требуется указывать во всех последующих документах именно новый расчетный счет. В этом случае создается доп.соглашение к договору с условием «Изменение расчетного счета», в котором выбирается новый расчетный счет.

16. Отложенное офактуривание в биллинге

В биллинге реализована возможность отложенного создания счетов-фактур для накладных расходных.

Для этого в типе счета «Обслуживание» должен быть установлен флаг «Ручное создание счета-фактуры», и тогда из диалога биллинга можно будет сформировать счета-фактуры для ранее созданных расходных накладных. Счета-фактуры будут создаваться на дату, установленную в правилах биллинга клиента.

Таким образом, биллинг можно проводить в три этапа, создавая последовательно счета, акты, счета-фактуры.

17. Просмотр детализирующей  информации и связанных с договором документов

1) Просмотр списка обслуживаемых дистрибутивов по договору на выбранный момент времени: В КИС «Восточный экспресс» в карточке клиента на вкладке «Договоры и доп.соглашения» реализована специальная вкладка «СТиУС», на которой показываются все дистрибутивы по выбранному договору, обслуживаемые на заданную в диалоге дату.

Это позволяет отразить информацию о том, какие новые дистрибутивы подключаются клиенту, а также какие старые дистрибутивы отключаются/заменяются/передаются.

2) Просмотр «связанных» с договором доп.соглашений, счетов, расходных накладный и ПКО/ПБО:  в КИС «Восточный экспресс» в карточке клиента на вкладке «Договоры и доп.соглашения» реализованы специальные вкладки  для просмотра «связанных» с выбранным договором документов.

Вкладка «Соглашения» отражает список доп.соглашений к выбранному договору; вкладка «Счета» — список счетов, у которых в качестве основания указан выбранный договор; вкладка «Расх. накладные» — список расходных накладных, у которых в качестве основания указан выбранный договор; вкладка «Оплата» — список ПКО/ПБО, у которых в качестве основания указан выбранный договор.